Posted on and Updated on

Ракета последнего шанса


Ракета 53Т6 в пуске 26.10.2010 г. фото Михаил Ходаренок

Вчера на нашем полигоне Сары-Шаган испытали противоракетное оружие. Речь идет о российской разработке — ракете 53Т6, которая поражает любую цель на ближних подступах, это примерно до 20 км. по высоте. Именно такая ракета входит в так называемый второй эшелон системы ПРО, который охраняет небо Москвы. Противоракета 53Т6 создавалась в конструкторском бюро «Новатор» в г. Свердловск (сейчас Екатеринбург) под руководством Л.В. Люльева. Американцы, кстати, тоже одно время разрабатывали ракеты такого типа. Своей ракете они дали имя «Спринт», а советскую разработку назвали «Газель». В моем понимании, «Газель» — это ракета последнего шанса. Именно она должна поразить те ядерные боеголовки, которые уже отделились от своих носителей и прорвались через все заслоны. Интересно, что противоракета имеет конусообразную форму, несколько непривычную для обычных ракет ПВО. Таковы требования запредельных физических нагрузок, которые испытывает ракета в полете и в маневрировании. Достаточно сказать, что процесс горения топлива происходит с такой скоростью, что скорее похож на управляемый взрыв.
Длина ракеты примерно 12 м., корпус сделан из титана, с керамическим наконечником. Чтобы получить представление о внешности этой загадочной атмосферной охотницы,  приложил ниже фотографию более старой разработки, которая верой и правдой служила всем нам до 1973 года, пока советские конструкторы не создали ПРО второго поколения под названием А-135.

Памятник ракете 5Я26 / ПРС-1 в Приозерске, полигон Сары-Шаган (http://tetraedr.com)

В условиях Сары-Шагана ракету нужно постоянно подогревать, на фотографии хорошо видно, как персонал устанавливает специальные патрубок:

Транспортная машина 5Т93 (вариант 1) с ТПК, устанавливается система подогрева ракеты. Сары-Шаган, 30 октября 2007 г. (фото Роман Белозерский - BelShooter, http://picasaweb.google.com)

Источники: lenta.ru, ru.wikipedia.org, military.tomsk.ru, militaryparitet.com, function.mil.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *